Ouvrages d'art > Pont de Gélos | Viaduc de Las Hiès | | |||||||
Carte | Profil | Fiche technique | |||||
Le train quitte la gare de Pau et franchit le gave sur le pont de Gélos (217 m) laissant derrière lui le château et la terrasse du boulevard des Pyrénées. Quelques minutes après, on passe la halte de la Croix-du-Prince avant de pénétrer par la petite vallée du Nez dans le charmant dédale des coteaux de Jurançon. Après la gare de Gan, le train aborde ses premières pentes et le tunnel du Ten (71 m). Sur six kilomètres la ligne serpente dans les collines verdoyantes du Béarn en franchissant plusieurs viaducs dont celui de Las Hiès (313 m) avant d'atteindre la gare du Haut-de-Gan et sa sous-station. |
Nicolas Quierzy © Copyright 2002 |
La ligne traverse les dernières collines par les tunnels de Penenclot (80 m) et de Belair (570 m). A la gare de Buzy-en-Béarn, point culminant du tronçon Pau-Oloron, le train laisse à gauche la ligne qui desservait Laruns et la vallée d'Ossau. Par beau temps, on aperçoit les sommets ossalois. La ligne remonte vers le nord-ouest en suivant le vallon de l'Arrigastou. Le train dessert Ogeu et Escou. On entre à Oloron en franchissant le gave sur un pont de 40 m. |
Balade > Pau-Oloron | Oloron-Bedous | Bedous-Canfranc | |